...

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 1

Dia 20/11/2019 (sexta-feira)  08h às 10h15min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

 

1.       NEUROCIÊNCIA E SUPERDOTAÇÃO: REFLEXÕES PARA O TRABALHO NEUROPSICOPEDAGÓGICO

 

NÚBIA MARTINS GONZAGA

8:00

2.       O HISTÓRICO DA EDUCAÇÃO INCLUSIVA DE   

PORTADORES DE ALTAS HABILIDADES NO BRASIL ENTRE 

1994 E 2019: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DE 

LITERATURA 

 

 

MEYLANE BELCHIOR DE SÁ MENEZES

8:20

3.       AS CONTRIBUIÇÕES DA NEUROCIÊNCIA À EDUCAÇÃO INCLUSIVA NA ELABORAÇÃO DE AVALIAÇÕES PARA ALUNOS COM TRANSTORNO DO DÉFICIT DE ATENÇÃO COM HIPERATIVIDADE (TDAH)

GIZELE APARECIDA DE ALMEIDA

LUCIANA HOFFERT CASTRO CRUZ

8:40

4.       AS CONTRIBUIÇÕES DA NEUROCIÊNCIA NA EDUCAÇÃO INCLUSIVA: COMPREENDENDO OS TRANSTORNOS DE APRENDIZAGEM MAIS EVIDENTES NO CONTEXTO ESCOLAR

JULIANA PADILHA

CELINA PIRES DO RIO OLIVEIRA

9:00

5.       MÚSICA, NEUROCIÊNCIA E A PESSOA COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL DE ALTA COMPLEXIDADE E MÚLTIPLA: QUANDO O ATENDIMENTO EDUCACIONAL INDIVIDUALIZADO EM UMA ESCOLA PÚBLICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO REFLETE ESTA TRÍADE DE RIQUEZA E VALOR

VERONICA OLIVEIRA DE ARAUJO DA CRUZ

9:20

 

6.       OS BENEFÍCIOS DA FORMAÇÃO DE FAMILIARES NA ÁREA DA PSICOPEDAGOGIA A FIM DE APRIMORAR A QUALIDADE DE VIDA DOS PORTADORES DE TDAH

 

                         

MARIA CLÁUDIA DE SOUZA MOYA

9:40

DEBATE

10:00 – 10:15

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 2

Dia 20/11/2019 (sexta-feira) – 13h30 às 15h30min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

7.       A TELEFONOAUDIOLOGIA EM GRUPOS DE JOVENS E ADULTOS COM TRISSOMIA 21: RELATO DE EXPERIÊNCIA DO LABORATÓRIO DE LINGUAGEM EM TEMPOS DE PANDEMIA

 

 

LARISSSA SEABRA TOSCHI

ARIANE RUBEN CALAÇA DI MENEZES

13:30

8.       NEN – NÚCLEO DE ESTUDOS EM NEUROCIÊNCIAS: UMA EXPERIÊNCIA MULTIDISCIPLINAR

 

NAYARA BRAGA RODRIGUES

ROBERTA PINHEIRO BARBOSA MELLO

MARCELA EDUARDA SOUZA DIAS

LUCIANA GÁUDIO MARTINS FRONTZEK

13:50

9.       PRÁTICAS DO ENSINO NA EDUCAÇÃO SUPERIOR EM TEMPOS DE PANDEMIA

ELIANE SILVA VIVAS

ELIANA MARTINS FITTIPALDI TORGA

THIAGO SOARES NUNES

14:10

 

10.  A REABILITAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA NO TRANSTORNO AFETIVO BIPOLAR – DELINEAMENTO EXPERIMENTAL DE CASO ÚNICO. 

FABRICIA QUINTÃO LOSCHIAVO ALVARES

14:30

 

11.  A EDUCAÇÃO INCLUSIVA COMO FORMA DE CONSOLIDAÇÃO DA DEMOCRACIA

MARIA INÊS VASCONCELOS RODRIGUES DE OLIVEIRA

 

 

14:50

 

DEBATE

15:10 – 15:25

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 3

Dia 20/11/2019 (sexta-feira) – 15h30 às 17h30min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

12.  DISLEXIA E DISGRAFIA: ANÁLISE DOS PROCESSOS CENTRAIS E PERIFÉRICOS

 

                                                                                                

GISELI DONADON GERMANO

MILENA SANSONE DUARTE MACIEL

ISABELA TIEZI ROMBO                                                                                                 

LARAÍSSA ANGLENI MACHADO PEREIRA

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

15:30

13.  A METODOLOGIA DE FORMULAÇÃO CLÍNICA PARA A INTERVENÇÃO EM REABILITAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA:  O MODELO ABRANGENTE, O CICLO E O FLUXOGRAMA PARA REFERÊNCIA DO REABILITADOR

 

 

FABRICIA QUINTÃO LOSCHIAVO ALVARES

15:50

14.  AÇÕES ORGANIZACIONAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS DOS PROFISSIONAIS DE GESTÃO DE PESSOAS

 

VANDENILDA PEREIRA LEITE

THIAGO SOARES NUNES

16:10

 

15.  AUTISMO E A EDUCAÇÃO: MÉTODO ABA (ANÁLISE DO COMPORTAMENTO APLICADA) COMO PROPOSTA DE INTERVENÇÃO NA EDUCAÇÃO INFANTIL

 

 

DANIELA DOS SANTOS FERREIRA OLIVEIRA

16:30

16.  O PAPEL DO PEDAGOGO NA INSERÇÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA NO MERCADO DE TRABALHO

MARCIA MARIA DE MESQUITA PÓVOA

16:50

 

DEBATE

17:10 -17:25

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 4

Dia 21/11/2019 (sábado) – 08h às 9h55min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

 

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

17.  OFICINA DE INFORMÁTICA E COMUNICAÇÃO ALTERNATIVA PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

ANA CAROLINA DA SILVA ABRANCHES GONÇALVES

ANDREIA APARECIDA COSTA

NIVÂNIA MARIA DE MELO REIS

8:00

 

18.  CAPACITISMO ESTRUTURAL RELACIONADA A PESSOA COM DEFICIÊNCIA SOB A PERSPECTIVA DOS FUNCIONÁRIOS DE UMA INSTITUIÇÃO PRIVADA

RENATA CRISTINA GOMES BATISTA

THIAGO SOARES NUNES

FELIPE GUIMARÃES VALU

8:20

 

19.  B.R.A.I.N. – BASELINE DE REABILITAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA AVANÇADO E INTENSIVO – A PRIMEIRA PLATAFORMA WEB DO REABILITADOR.

 

FABRICIA QUINTÃO LOSCHIAVO ALVARES

8:40

20.  ACOMPANHAMENTO PERIÓDICO DE CRIANÇA COM PARALISIA CEREBRAL NA UTILIZAÇÃO DE CADEIRA DE RODAS COM SISTEMA POSTURAL PERSONALIZADO: ESTUDO DE CASO

LETÍCIA VITARELLI ADAID CAMPOLINA

LANIELE CRISTINA MUNIZ

NIVÂNIA MARIA DE MELO REIS

9:00

21.  INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA EDUCAÇÃO: ENSINANDO NO FUTURO

LENISE MARIA RIBEIRO ORTEGA

VITOR FIUZA ROCHA

NATHÁLIA LAGES DA SILVA

9:20

DEBATE

 

9:40– 9:55

 

  

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 5

Dia 21/11/2019 (sábado) – 10h às 11h55min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

 

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

22.   ÓRTESE CEFÁLICA: FACILITADORA DE PROCESSOS COGNITIVOS

GISLEINE MARTIN PHILOT

10:00

23.  A IMPORTÂNCIA DA INOVAÇÃO NAS ORGANIZAÇÕES PARA PROMOÇÃO DA INCLUSÃO E DA GESTÃO DA DIVERSIDADE

RENATA CRISTINA GOMES BATISTA

THIAGO SOARES NUNES

FELIPE GUIMARÃES VALU

10:20

24.  ALFABETIZAÇÃO E LETRAMENTO DE ADULTOS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL EM TEMPOS DE PANDEMIA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS

MARIANA QUEIROGA GOMES

ALINY VITÓRIA MARTINS CUNHA

ARABIE BEZRI HERMONT

NIVÂNIA MARIA DE MELO REIS

10:40

 

25.   CORRELAÇÃO DA QUALIDADE DO SONO COM O DESEMPENHO ESCOLAR EM CRIANÇAS NO MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS-MG

LUCIANA MENEZES NOGUEIRA MARTINS

INGRID MORSELLI SANTOS

LUIZA TEIXEIRA LELIS

 

11:00

26.   ESTRATÉGIAS DE APRENDIZAGEM EM ESCOLARES COM DISLEXIA E TRANSTORNOS DE APRENDIZAGEM: ESTUDO COMPARATIVO

LÍVIA NASCIMENTO BUENO

FERNANDA TANK DALFRÉ BERTO

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

11:20

DEBATE

11:40– 11:55

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 6

Dia 21/11/2019 (sábado) – 13h30 às 15h45min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

 

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

27.  O TRABALHO DOCENTE COM ESTUDANTES COM DEFICIÊNCIA EM CURSOS TÉCNICOS DE NÍVEL MÉDIO NO BRASIL E EM PORTUGAL    

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO OLIVEIRA

SANDRA FEITAS DE SOUZA

13:30

28.  RELAÇÃO DAS MEDICINAS TRADICIONAL INDÍGENA E CIENTÍFICA OFICIAL NA ALDEIA OMÁGUA KAMBEBA DO BAIXO RIO NEGRO – AMAZONAS: UM  PROJETO

 

DANELLE SOPRANO PEREIRA

WANIA CRISTINA DA SILVA

13:50

29.  TRANSTORNOS ESPECÍFICOS DA APRENDIZAGEM – FOCO NA DISLEXIA, DISORTOGRAFIA E DISGRAFIA

THAIS CRUZ BARBOSA

14:10

 

30.  VELOCIDADE E LEGIBILIDADE DE ESCRITA MANUAL DE ESCOLARES COM DISLEXIA DO SUBTIPO VISUAL, FONOLÓGICO E MISTO

NATÁLIA LEMES DOS SANTOS

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

MONIQUE HERRERA CARDOSO

14:30

 

31.  A IMPORTÂNCIA DO DESENVOLVIMENTO DO CONTROLE INIBITÓRIO DE CRIANÇAS EM IDADE ESCOLAR

INGRID CARLA ALDICÉIA OLIVEIRA DO NASCIMENTO

MARIA DE NAZARÉ AGUIAR PASCOA

14:50

32.   PRÁTICA DE MEDITAÇÃO EM AMBIENTE ESCOLAR: ATENÇÃO E ANSIEDADE

MEIRE FARIA

15:10

DEBATE

15:30 – 15:45

 

 

PÔSTERES: SEÇÃO 7

Dia 21/11/2019 (sábado) 16H  às 17h45min

10 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

1.       AMPLIANDO ESTRATÉGIAS DE DIVISÃO NOS ANOS INICIAIS POR MEIO DE MATERIAL CONCRETO

 

RAFAEL ROSSI DE SOUSA

16:00

 

2.       AVALIAÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DA PREMATURIDADE À SEGUNDA INFÂNCIA (ADPSI)

 

KAREN JEANNETTE CROSARA TELES HORTA

16:10

3.      DIALOGANDO SOBRE NEUROCIÊNCIAS, SAÚDE E EDUCAÇÃO NOS ESPAÇOS DIGITAIS EM TEMPOS DE COVID-19

ANA RAQUEL DE OLIVEIRA

RENATA GOMES MONTEIRO

THAYRO ANDRADE CARVALHO

16:20

 

4.       ASSISTÊNCIA AOS MAIORES DE 60 ANOS À LUZ DO ATENDIMENTO INTERDISCIPLINAR

 

WELITON PEREIRA DE AQUINO, ALESSANDRO V. SOARES FERREIRA, ALAN ROBERTO DE MIRANDA, ÉRICO OTAVIO D. CRISPIM DA SILVA, FELIPE VIEGAS TAMEIRÃO

16:30

 

5.      COMO LIDAR COM A DISLEXIA

MARIA ANGELA AUREA STAVALE GONÇALVES,

MARIA ANGELA NOGUEIRA NICO

 

16:40

 

6.       PENSAR A EDUCAÇÃO PARA O TRÂNSITO NA PERSPECTIVA DA EDUCAÇÃO DE ADULTOS

WELITON PEREIRA DE AQUINO

16:50

 

7.       PROCESSOS PERCEPTUAIS E COGNITIVOS NA LEITURA DE ESCOLARES COM TRANSTORNO DO DAFICIT DE ATENAAO COM HIPERATIVIDADE PROPRIEDADES DOS MOVIMENTOS OCULARES

 

ISABELA PIRES METZNER,

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

17:00

8.       VULNERABILIDADE DAS PESSOAS COM SOFRIMENTO MENTAL EM SÃO SEBASTIÃO DA VITÓRIA, DISTRITO DE SÃO JOÃO DEL REI – MINAS GERAIS: O PAPEL DA REDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

 

FRANCISCO JANNUZZI LESSA,

 WANIA CRISTINA DA SILVA

17:10

9.       FACILITANDO A APRENDIZAGEM ACADÊMICA DE INDIVÍDUOS COM TRANSTORNOS DO ESPECTRO DO AUTISMO POR MEIO DA ESTIMULAÇÃO SENSORIAL

 

 

EDER RICARDO DA SILVA

JOICE BITTENCOURT MARQUES

17:20

 

DEBATE

17:30 – 17:45

 

 

PÔSTERES: SEÇÃO 8

Dia 22/11/2019 (domingo) 08h às 9h55

10 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

10.   UM ESTUDO CORRELACIONAL SOBRE A VIOLÊNCIA SIMBÓLICA COMO UM DOS FATORES ASSOCIADOS AO ABANDONO ESCOLAR NO ENSINO MÉDIO, EM ESCOLAS PÚBLICAS.

 

 

LUANA DE CÁSSIA SILVA FERREIRA, MARIA JOSÉ VIANA MARINHO DE MATTOS

8h

 

11.   UM ESTUDO DE CASO: CADEIRA TERAPÊUTICA PARA MOLDAGEM DE UMA MENINA COM TEA.

 

PALOMA RIBEIRO

8h10

12.   TDAH E APRENDIZAGEM: COMO A DESATENÇÃO E A HIPERATIVIDADE INFLUENCIAM O DESEMPENHO ACADÊMICO?

TAÍS MARÇAL DE FREITAS, MARIUCHE RODRIGUES DE ALMEIDA, GIULIA MOREIRA PAIVA, VITOR GERALDI HAASE

8h20

13.  A EDUCAÇÃO INCLUSIVA COMO FORMA DE CONSOLIDAÇÃO DA DEMOCRACIA

MARIA INÊS VASCONCELOS RODRIGUES DE OLIVEIRA

8h30

14.  ESTIMULANDO FUNÇÕES EXECUTIVAS EM ATIVIDADES DE REVISÃO

RAFAEL ROSSI DE SOUSA

8h40

15.  MANUAL DE ESTRATÉGIAS PRÁTICAS PARA O ENSINO REMOTO E ATENDIMENTO ON LINE

CAMILA PAES HORACIOTEREZA

EYLA ALVES CAVALCANTE

8h50

16.   O USO DE TECNOLOGIAS PARA INTERVENÇÃO TERAPÊUTICA NO DESENVOLVIMENTO COGNITIVO EM CRIANÇAS COM PARALISIA CEREBRAL

 

GABRIELA GOUVEIA FERREIRA

9h

17.   PERFIL PERCEPTO-VISO-MOTOR E DE ESCRITA MANUAL EM ESCOLARES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL

GISELI DONADON GERMANO,

MILENA SANSONE DUARTE MACIEL,

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

9h10

18.   PLANO DE AÇÃO PARA ORGANIZAR A DEMANDA ESPONTANEA NA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA SANTA CRUZ I EM CARATINGA – MINAS GERAIS

LORRAYNNE MARTINS MONTEIRO

WANIA CRISTINA DA SILVA

9h20

19.   QUALIDADE DO SONO EM IDOSOS DURANTE A PANDEMIA

CÁTIA MAGOSO EVANGELISTA RIBEIRO DO VALLE

EDUARDO LEITE RIBEIRO DO VALLE

9h30

 

DEBATE

9h40 às 9h55

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 1

Dia 20/11/2019 (sexta-feira)  08h às 9h55min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

 

1.       NEUROCIÊNCIA E SUPERDOTAÇÃO: REFLEXÕES PARA O TRABALHO NEUROPSICOPEDAGÓGICO

 

NÚBIA MARTINS GONZAGA

8:00

2.       O HISTÓRICO DA EDUCAÇÃO INCLUSIVA DE   

PORTADORES DE ALTAS HABILIDADES NO BRASIL ENTRE 

1994 E 2019: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DE 

LITERATURA 

 

 

MEYLANE BELCHIOR DE SÁ MENEZES

8:20

9

3.       AS CONTRIBUIÇÕES DA NEUROCIÊNCIA À EDUCAÇÃO INCLUSIVA NA ELABORAÇÃO DE AVALIAÇÕES PARA ALUNOS COM TRANSTORNO DO DÉFICIT DE ATENÇÃO COM HIPERATIVIDADE (TDAH)

GIZELE APARECIDA DE ALMEIDA

LUCIANA HOFFERT CASTRO CRUZ

8:40

9

4.       AS CONTRIBUIÇÕES DA NEUROCIÊNCIA NA EDUCAÇÃO INCLUSIVA: COMPREENDENDO OS TRANSTORNOS DE APRENDIZAGEM MAIS EVIDENTES NO CONTEXTO ESCOLAR

JULIANA PADILHA

CELINA PIRES DO RIO OLIVEIRA

9:00

5.       MÚSICA, NEUROCIÊNCIA E A PESSOA COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL DE ALTA COMPLEXIDADE E MÚLTIPLA: QUANDO O ATENDIMENTO EDUCACIONAL INDIVIDUALIZADO EM UMA ESCOLA PÚBLICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO REFLETE ESTA TRÍADE DE RIQUEZA E VALOR

VERONICA OLIVEIRA DE ARAUJO DA CRUZ

9:20

10

6.       OS BENEFÍCIOS DA FORMAÇÃO DE FAMILIARES NA ÁREA DA PSICOPEDAGOGIA A FIM DE APRIMORAR A QUALIDADE DE VIDA DOS PORTADORES DE TDAH

 

                         

MARIA CLÁUDIA DE SOUZA MOYA

9:40

DEBATE

10:00 – 10:15

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 2

Dia 20/11/2019 (sexta-feira) – 13h30 às 15h30min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

7.       A TELEFONOAUDIOLOGIA EM GRUPOS DE JOVENS E ADULTOS COM TRISSOMIA 21: RELATO DE EXPERIÊNCIA DO LABORATÓRIO DE LINGUAGEM EM TEMPOS DE PANDEMIA

 

 

LARISSSA SEABRA TOSCHI

ARIANE RUBEN CALAÇA DI MENEZES

13:30

10

8.       NEN – NÚCLEO DE ESTUDOS EM NEUROCIÊNCIAS: UMA EXPERIÊNCIA MULTIDISCIPLINAR

 

NAYARA BRAGA RODRIGUES

ROBERTA PINHEIRO BARBOSA MELLO

MARCELA EDUARDA SOUZA DIAS

LUCIANA GÁUDIO MARTINS FRONTZEK

13:50

9

9.       PRÁTICAS DO ENSINO NA EDUCAÇÃO SUPERIOR EM TEMPOS DE PANDEMIA

ELIANE SILVA VIVAS

ELIANA MARTINS FITTIPALDI TORGA

THIAGO SOARES NUNES

14:10

9

10.  A REABILITAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA NO TRANSTORNO AFETIVO BIPOLAR – DELINEAMENTO EXPERIMENTAL DE CASO ÚNICO. 

FABRICIA QUINTÃO LOSCHIAVO ALVARES

14:30

9

11.  A EDUCAÇÃO INCLUSIVA COMO FORMA DE CONSOLIDAÇÃO DA DEMOCRACIA

MARIA INÊS VASCONCELOS RODRIGUES DE OLIVEIRA

 

 

14:50

9

DEBATE

15:10 – 15:25

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 3

Dia 20/11/2019 (sexta-feira) – 15h30 às 17h30min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

12.  DISLEXIA E DISGRAFIA: ANÁLISE DOS PROCESSOS CENTRAIS E PERIFÉRICOS

 

                                                                                                

GISELI DONADON GERMANO

MILENA SANSONE DUARTE MACIEL

ISABELA TIEZI ROMBO                                                                                                 

LARAÍSSA ANGLENI MACHADO PEREIRA

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

15:30

13.  A METODOLOGIA DE FORMULAÇÃO CLÍNICA PARA A INTERVENÇÃO EM REABILITAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA:  O MODELO ABRANGENTE, O CICLO E O FLUXOGRAMA PARA REFERÊNCIA DO REABILITADOR

 

 

FABRICIA QUINTÃO LOSCHIAVO ALVARES

15:50

14.  AÇÕES ORGANIZACIONAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS DOS PROFISSIONAIS DE GESTÃO DE PESSOAS

 

VANDENILDA PEREIRA LEITE

THIAGO SOARES NUNES

16:10

9

15.  AUTISMO E A EDUCAÇÃO: MÉTODO ABA (ANÁLISE DO COMPORTAMENTO APLICADA) COMO PROPOSTA DE INTERVENÇÃO NA EDUCAÇÃO INFANTIL

 

 

DANIELA DOS SANTOS FERREIRA OLIVEIRA

16:30

16.  O PAPEL DO PEDAGOGO NA INSERÇÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA NO MERCADO DE TRABALHO

MARCIA MARIA DE MESQUITA PÓVOA

16:50

9

DEBATE

17:10 -17:25

 

 

 

 

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 4

Dia 21/11/2019 (sábado) – 08h às 9h55min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

 

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

17.  OFICINA DE INFORMÁTICA E COMUNICAÇÃO ALTERNATIVA PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

ANA CAROLINA DA SILVA ABRANCHES GONÇALVES

ANDREIA APARECIDA COSTA

NIVÂNIA MARIA DE MELO REIS

8:00

9

18.  CAPACITISMO ESTRUTURAL RELACIONADA A PESSOA COM DEFICIÊNCIA SOB A PERSPECTIVA DOS FUNCIONÁRIOS DE UMA INSTITUIÇÃO PRIVADA

RENATA CRISTINA GOMES BATISTA

THIAGO SOARES NUNES

FELIPE GUIMARÃES VALU

8:20

10

19.  B.R.A.I.N. – BASELINE DE REABILITAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA AVANÇADO E INTENSIVO – A PRIMEIRA PLATAFORMA WEB DO REABILITADOR.

 

FABRICIA QUINTÃO LOSCHIAVO ALVARES

8:40

20.  ACOMPANHAMENTO PERIÓDICO DE CRIANÇA COM PARALISIA CEREBRAL NA UTILIZAÇÃO DE CADEIRA DE RODAS COM SISTEMA POSTURAL PERSONALIZADO: ESTUDO DE CASO

LETÍCIA VITARELLI ADAID CAMPOLINA

LANIELE CRISTINA MUNIZ

NIVÂNIA MARIA DE MELO REIS

9:00

21.  INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA EDUCAÇÃO: ENSINANDO NO FUTURO

LENISE MARIA RIBEIRO ORTEGA

VITOR FIUZA ROCHA

NATHÁLIA LAGES DA SILVA

9:20

DEBATE

 

9:40– 9:55

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 5

Dia 21/11/2019 (sábado) – 10h às 11h55min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

 

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

22.   ÓRTESE CEFÁLICA: FACILITADORA DE PROCESSOS COGNITIVOS

GISLEINE MARTIN PHILOT

10:00

23.  A IMPORTÂNCIA DA INOVAÇÃO NAS ORGANIZAÇÕES PARA PROMOÇÃO DA INCLUSÃO E DA GESTÃO DA DIVERSIDADE

RENATA CRISTINA GOMES BATISTA

THIAGO SOARES NUNES

FELIPE GUIMARÃES VALU

10:20

24.  ALFABETIZAÇÃO E LETRAMENTO DE ADULTOS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL EM TEMPOS DE PANDEMIA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS

MARIANA QUEIROGA GOMES

ALINY VITÓRIA MARTINS CUNHA

ARABIE BEZRI HERMONT

NIVÂNIA MARIA DE MELO REIS

10:40

9

25.   CORRELAÇÃO DA QUALIDADE DO SONO COM O DESEMPENHO ESCOLAR EM CRIANÇAS NO MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS-MG

LUCIANA MENEZES NOGUEIRA MARTINS

INGRID MORSELLI SANTOS

LUIZA TEIXEIRA LELIS

 

11:00

26.   ESTRATÉGIAS DE APRENDIZAGEM EM ESCOLARES COM DISLEXIA E TRANSTORNOS DE APRENDIZAGEM: ESTUDO COMPARATIVO

LÍVIA NASCIMENTO BUENO

FERNANDA TANK DALFRÉ BERTO

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

11:20

DEBATE

11:40– 11:55

 

 

COMUNICAÇÕES ORAIS: SEÇÃO 6

Dia 21/11/2019 (sábado) – 13h30 às 15h45min

20 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

 

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

27.  O TRABALHO DOCENTE COM ESTUDANTES COM DEFICIÊNCIA EM CURSOS TÉCNICOS DE NÍVEL MÉDIO NO BRASIL E EM PORTUGAL    

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO OLIVEIRA

SANDRA FEITAS DE SOUZA

13:30

28.  RELAÇÃO DAS MEDICINAS TRADICIONAL INDÍGENA E CIENTÍFICA OFICIAL NA ALDEIA OMÁGUA KAMBEBA DO BAIXO RIO NEGRO – AMAZONAS: UM  PROJETO

 

DANELLE SOPRANO PEREIRA

WANIA CRISTINA DA SILVA

13:50

29.  TRANSTORNOS ESPECÍFICOS DA APRENDIZAGEM – FOCO NA DISLEXIA, DISORTOGRAFIA E DISGRAFIA

THAIS CRUZ BARBOSA

14:10

9

30.  VELOCIDADE E LEGIBILIDADE DE ESCRITA MANUAL DE ESCOLARES COM DISLEXIA DO SUBTIPO VISUAL, FONOLÓGICO E MISTO

NATÁLIA LEMES DOS SANTOS

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

MONIQUE HERRERA CARDOSO

14:30

 

31.  A IMPORTÂNCIA DO DESENVOLVIMENTO DO CONTROLE INIBITÓRIO DE CRIANÇAS EM IDADE ESCOLAR

INGRID CARLA ALDICÉIA OLIVEIRA DO NASCIMENTO

MARIA DE NAZARÉ AGUIAR PASCOA

14:50

32.   PRÁTICA DE MEDITAÇÃO EM AMBIENTE ESCOLAR: ATENÇÃO E ANSIEDADE

MEIRE FARIA

15:10

DEBATE

15:30 – 15:45

 

 

PÔSTERES: SEÇÃO 7

Dia 21/11/2019 (sábado) 16H  às 17h45min

10 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

1.       AMPLIANDO ESTRATÉGIAS DE DIVISÃO NOS ANOS INICIAIS POR MEIO DE MATERIAL CONCRETO

 

RAFAEL ROSSI DE SOUSA

16:00

10

2.       AVALIAÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DA PREMATURIDADE À SEGUNDA INFÂNCIA (ADPSI)

 

KAREN JEANNETTE CROSARA TELES HORTA

16:10

3.      DIALOGANDO SOBRE NEUROCIÊNCIAS, SAÚDE E EDUCAÇÃO NOS ESPAÇOS DIGITAIS EM TEMPOS DE COVID-19

ANA RAQUEL DE OLIVEIRA

RENATA GOMES MONTEIRO

THAYRO ANDRADE CARVALHO

16:20

9

4.       ASSISTÊNCIA AOS MAIORES DE 60 ANOS À LUZ DO ATENDIMENTO INTERDISCIPLINAR

 

WELITON PEREIRA DE AQUINO, ALESSANDRO V. SOARES FERREIRA, ALAN ROBERTO DE MIRANDA, ÉRICO OTAVIO D. CRISPIM DA SILVA, FELIPE VIEGAS TAMEIRÃO

16:30

9

5.      COMO LIDAR COM A DISLEXIA

MARIA ANGELA AUREA STAVALE GONÇALVES,

MARIA ANGELA NOGUEIRA NICO

 

16:40

 10

6.       PENSAR A EDUCAÇÃO PARA O TRÂNSITO NA PERSPECTIVA DA EDUCAÇÃO DE ADULTOS

WELITON PEREIRA DE AQUINO

16:50

9

7.       PROCESSOS PERCEPTUAIS E COGNITIVOS NA LEITURA DE ESCOLARES COM TRANSTORNO DO DAFICIT DE ATENAAO COM HIPERATIVIDADE PROPRIEDADES DOS MOVIMENTOS OCULARES

 

ISABELA PIRES METZNER,

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

17:00

8.       VULNERABILIDADE DAS PESSOAS COM SOFRIMENTO MENTAL EM SÃO SEBASTIÃO DA VITÓRIA, DISTRITO DE SÃO JOÃO DEL REI – MINAS GERAIS: O PAPEL DA REDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

 

FRANCISCO JANNUZZI LESSA,

 WANIA CRISTINA DA SILVA

17:10

9.       FACILITANDO A APRENDIZAGEM ACADÊMICA DE INDIVÍDUOS COM TRANSTORNOS DO ESPECTRO DO AUTISMO POR MEIO DA ESTIMULAÇÃO SENSORIAL

 

 

EDER RICARDO DA SILVA

JOICE BITTENCOURT MARQUES

17:20

 

DEBATE

17:30 – 17:45

 

 

PÔSTERES: SEÇÃO 8

Dia 22/11/2019 (domingo) 08h às 9h55

10 minutos cada trabalho e 15 minutos de debate

TRABALHO

AUTORES

HORÁRIO

10.   UM ESTUDO CORRELACIONAL SOBRE A VIOLÊNCIA SIMBÓLICA COMO UM DOS FATORES ASSOCIADOS AO ABANDONO ESCOLAR NO ENSINO MÉDIO, EM ESCOLAS PÚBLICAS.

 

 

LUANA DE CÁSSIA SILVA FERREIRA, MARIA JOSÉ VIANA MARINHO DE MATTOS

8h

10

11.   UM ESTUDO DE CASO: CADEIRA TERAPÊUTICA PARA MOLDAGEM DE UMA MENINA COM TEA.

 

PALOMA RIBEIRO

8h10

12.   TDAH E APRENDIZAGEM: COMO A DESATENÇÃO E A HIPERATIVIDADE INFLUENCIAM O DESEMPENHO ACADÊMICO?

TAÍS MARÇAL DE FREITAS, MARIUCHE RODRIGUES DE ALMEIDA, GIULIA MOREIRA PAIVA, VITOR GERALDI HAASE

8h20

13.  A EDUCAÇÃO INCLUSIVA COMO FORMA DE CONSOLIDAÇÃO DA DEMOCRACIA

MARIA INÊS VASCONCELOS RODRIGUES DE OLIVEIRA

8h30

14.  ESTIMULANDO FUNÇÕES EXECUTIVAS EM ATIVIDADES DE REVISÃO

RAFAEL ROSSI DE SOUSA

8h40

15.  MANUAL DE ESTRATÉGIAS PRÁTICAS PARA O ENSINO REMOTO E ATENDIMENTO ON LINE

CAMILA PAES HORACIOTEREZA

EYLA ALVES CAVALCANTE

8h50

16.   O USO DE TECNOLOGIAS PARA INTERVENÇÃO TERAPÊUTICA NO DESENVOLVIMENTO COGNITIVO EM CRIANÇAS COM PARALISIA CEREBRAL

 

GABRIELA GOUVEIA FERREIRA

9h

17.   PERFIL PERCEPTO-VISO-MOTOR E DE ESCRITA MANUAL EM ESCOLARES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL

GISELI DONADON GERMANO,

MILENA SANSONE DUARTE MACIEL,

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

9h10

18.   PLANO DE AÇÃO PARA ORGANIZAR A DEMANDA ESPONTANEA NA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA SANTA CRUZ I EM CARATINGA – MINAS GERAIS

LORRAYNNE MARTINS MONTEIRO

WANIA CRISTINA DA SILVA

9h20

19.   QUALIDADE DO SONO EM IDOSOS DURANTE A PANDEMIA

CÁTIA MAGOSO EVANGELISTA RIBEIRO DO VALLE

EDUARDO LEITE RIBEIRO DO VALLE

9h30

9

DEBATE

9h40 às 9h55

 

 

VI CONGRESSO INTERNACIONAL BRAIN CONNECTION BRASIL/2020

TRABALHOS CIENTÍFICOS

REGULAMENTO PARA SUBMISSÃO E APRESENTAÇÃO

 

 

  1. A submissão de trabalhos é feita exclusivamente através do preenchimento de todos os campos do formulário disponibilizado no site  https://congressoonline.brainconnectionbrasil.com/, aba “Trabalhos”.
  2. Prazo para submissão de trabalhos: até o dia 20 de setembro de 2020, às 23h59 (horário de Brasília).
  3. Somente o congressista devidamente inscrito e que realizar o pagamento da taxa, poderá submeter até 2 (dois) trabalhos. A inscrição de trabalho(s) não poderá feita com isenção de taxa, em qualquer hipótese.
  4. No ato da submissão o autor deverá especificar a modalidade apresentação de seu trabalho: Comunicação Oral ou Pôster.
  5. O Conselho Científico Consultivo poderá, entretanto, sugerir alteração da modalidade.
  6. O(s) trabalho(s) pode(m) ser: ensaios, revisão de literatura, relatos de experiência ou pesquisas com conclusões parciais ou finais, contendo contribuição relevante e pertinente ao tema do congresso.

 

EIXOS TEMÁTICOS

  1. Atendimento psicopedagógico
  2. Avaliação psicométrica
  3. Bilinguismo
  4. Braile e deficiência
  5. Libras e deficiência
  6. Bullyinge violência
  7. Dependência Química
  8. Diagnóstico multidisciplinar
  9. Direito e Mediação de Conflitos Escolares
  10. Educação de jovens, adultos e idosos
  11. Educação Inclusiva
  12. Esclerose múltipla e cognição
  13. Família: acolhida e direcionamento
  14. Formação docente
  15. Gestão de espaços e de pessoas
  16. Inclusão social
  17. Neurociência e educação
  18. Neurociência e saúde
  19. Novas tecnologias de terapêutica educacional
  20. Políticas e pesquisas educacionais
  21. Políticas públicas e leis de inclusão
  22. Postura, respiração e aprendizagem
  23. Processos de ensino e aprendizagem em espaços diversos
  24. Síndromes e prejuízos na aprendizagem
  25. Sono e aprendizagem
  26. Tecnologias e educação
  27. Transtornos globais do desenvolvimento e da aprendizagem
  28. Transtornos mentais
  29. Educação em tempos de pandemia – COVID 19

 

FORMATAÇÃO DOS TRABALHOS

  1. Serão aceitos apenas trabalhos redigidos em língua portuguesa, digitados como especificado no item 8 deste regulamento.
  2. O texto deve conter introdução, referencial teórico, metodologia, análise/considerações:
  • Mínimo de 05 páginas e máximo de 08 páginas para apresentação oral;
  • Mínimo de 03 páginas e máximo de 05 páginas para pôster.
  1. Os textos devem ser enviados em formato de arquivo Word (.doc), BrOffice(.odt) ou .rtf, ; usar fonte Arial, tamanho 12pt, alinhamento justificado, espaçamento entre linhas simples e margens 2,5cm. Não conter abreviações pouco usuais. Devem ser escritos de acordo com a norma culta e nova ortografia de Língua Portuguesa.
  2. Além da formatação indicada acima, os trabalhos devem seguir as normas da ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas).
  3. O conteúdo do trabalho é de inteira responsabilidade do autor, tendo em vista que posteriormente poderá ser publicado em revistas, livros e blogs indicados pelo Conselho Científico Consultivo Congresso Internacional Brain Connection, 2020.
  4. O título do trabalho deve ser colocado centralizado em letras maiúsculas e negrito.
  5. Abaixo deve ser explicitado o eixo temático a que pertence o trabalho inscrito o trabalho, como especificado no item 6.
  6. No corpo do trabalho não poderá haver qualquer identificação do autor e coautores ou de seu vínculo empregatício ou atuações em projetos e grupos de pesquisa.
  7. A identificação do(s) autor(es) será somente ao fazer a inscrição, preenchendo formulário próprio. Colocar o(s) nome(s) por extenso e sem abreviaturas. A ordem em que estiverem os nomes na inscrição será a ordem em que aparecerá no certificado, não sendo possíveis alterações posteriores.
  8. O Conselho Científico Consultivo poderá desclassificar trabalhos nos quais conste qualquer identificação do autor e coautores.

 

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO DOS TRABALHOS

  1. Os trabalhos serão avaliados pelo Conselho Científico Consultivo, com base em critérios de qualidade científica e redação.
  2. Poderão ser solicitadas alterações/revisões do trabalho, para que se adeque aos propósitos do Congresso. Caso o(os) autor(es) não retorne(m) às comunicações da Conselho Científico Consultivo o trabalho não será aprovado para apresentação.
  3. O autor ou coautor que fizer a inscrição deverá informar um email válido para comunicações.
  4. Caso haja sugestão da alteração da modalidade pelo Conselho Científico Consultivo ou alterações no texto, estas serão feitas conforme cronograma abaixo.
  5. O texto revisado deve ser reenviado ao Conselho Científico Consultivo conforme cronograma abaixo.
  6. Caso o autor não concorde com a alteração da modalidade de apresentação poderá apresentar seus argumentos para o aceite na modalidade escolhida, ficando entendido que renuncia à apresentação de seu trabalho caso o Conselho Científico Consultivo mantenha a alteração.

 

COMUNICAÇÃO ORAL – APRESENTAÇÃO

  1. Os trabalhos selecionados para apresentação oral devem ter seus slides confeccionados no idioma português e no modelo padrão a ser disponibilizado aos autores.
  2. A apresentação do trabalho poderá ser feita pelo autor principal ou por um dos coautores através de uma ferramenta digital. Serão enviadas orientações específicas para o email informado na inscrição.
  3. Cada apresentação terá o tempo limitado a 20 minutos.
  4. Cada sessão será composta por 3 (três) a 5 (cinco) trabalhos afins, com horários e dias  divulgados no site do Congresso.
 

 

PÔSTER DIGITAL

  1. O pôster deve conter: título, nomes dos autores, instituições de origem e email, dados do evento (logomarca, local e data), figuras, tabelas e NÃO teve conter textos longos.
  2. A apresentação do trabalho poderá ser feita pelo autor principal ou por um dos coautores através de uma ferramenta digital. Serão enviadas orientações específicas para o email informado na inscrição.
  3. Cada apresentação terá o tempo limitado a 10 minutos.
  4. Cada sessão será composta por até 9 (nove) trabalhos afins, com horários e dias  a serem divulgados no site do Congresso.

 

PRÊMIO PROFª. DRª Marta Relvas

  1. Os trabalhos apresentados concorrem às seguintes categorias:

Inovação Científica: Serão premiados e receberão certificados específicos três trabalhos cujos problemas de pesquisa possuam essa importância, caracterizada por: um problema importante mas escasso, pouco estudado, questões novas que podem trazer expressiva ajuda, pesquisa cujo resultado poderá contribuir para o equacionamento ou solução de graves problemas, questões de pesquisa que podem gerar dados conflitantes ou capazes de levar a interpretações alternativas da realidade.

Excelência Metodológica: Serão premiados e receberão certificados específicos três trabalhos que fazem uso de procedimentos metodológicos não convencionais, para adequá-los à natureza do objeto ou questões de estudo, constituição ou ajustamento de algum detalhe metodológico, enfim trabalhos que trazem alguma forma de reforços metodológicos.

Revisão Sistemática de Literatura: Serão premiados e receberão certificados específicos três trabalhos de revisão sistemática da literatura que têm como fonte publicações científicas em periódicos, livros, anais de congressos, etc.. Mesmo não se dedicando à coleta de dados in natura, não é configurada como uma simples transcrição de ideias, mas traz critérios mais específicos na produção.

Relato de Experiência: Serão premiados e receberão certificados específicos três trabalhos. O relato de experiência é um texto que descreve precisamente uma dada experiência que possa contribuir de forma relevante para sua área de atuação. É um texto que contém as metodologias para as ações tomadas na situação e as considerações/impressões que a vivência trouxe á quem a viveu. O relato é feito de modo contextualizado, com objetividade e aporte teórico. Em outras palavras, não é uma narração emotiva e subjetiva, nem uma mera divagação pessoal e aleatória.

     2. A premiação será anunciada em sessão própria, durante o congresso, com a entrega de um certificado especial para cada trabalho premiado.


 

   OBSERVAÇÕES FINAIS

  1. Após a comunicação de aceite, não será possível fazer qualquer alteração no trabalho ou na relação dos autores.
  2. Será emitido um certificado para cada trabalho apresentado, com o nome do autor e dos autores e do orientador, com a mesma grafia e na mesma ordem em que constarem no formulário de inscrição.
  3. Os certificados estarão disponíveis para download, pelo período de um ano a partir de 15 dias após o final do evento, através do site do congresso. Não serão enviados certificados por correio ou por e-mail.
  4. A inscrição do trabalho implica na concordância de todos os seus autores das normas estabelecidas pelo Conselho Científico Consultivo para submissão e avaliação do mesmo.
  5. Ao submeter um trabalho os autores autorizam sua reprodução, por via impressa ou digital, em publicações ligadas às entidades promotoras ou apoiadoras do Congresso Internacional Brain Connection 2020.
  6. Autores ou coautores não inscritos não poderão participar do congresso, nem como assistentes.
  7. O pagamento da taxa não garante a aprovação do trabalho inscrito.
  8. Não haverá devolução da taxa em caso de não aprovação do trabalho.
  9. As decisões da Comissão Científica são soberanas e irrecorríveis.

 


CRONOGRAMA PARA TRABALHOS CIENTÍFICOS

14/06/2020

Início submissão de trabalhos científicos.

20/09/2020

17/10/2020

Data final para submissão de trabalhos.

Prorrogação da data de submissão de Trabalhos

17/10/2020

Prazo para pagamento da taxa para inscrições com trabalhos científicos.

48 horas

Retorno da alteração da modalidade do trabalho ou alterações no texto.

48 horas

Aceite ou não dos autores da modalidade sugerida pelo Conselho Consultivo Científico.

04/11/2020 – após 18h

Relação de trabalhos aprovados no site.

  

ATENÇÃO:


As orientações para confecção dos vídeos dos trabalhos aprovados serão enviadas aos emails informados na inscrição.

As apresentações dos trabalhos serão realizadas ao vivo, conforme cronograma que constará da Programação do evento e será disponibilizada no dia 30/10/2020.
As informações sobre acesso para apresentação serão feitas através do e-mail fornecido na inscrição dos trabalhos.

 

 

Profa. Dra. Ângela Mathylde Soares (Brasil)                       Prof. Dr. Luis Miguel das Neves(Europa)

Presidência 


Profª Drª Donalda Baeta(Europa)                                Profª. Drª. Jalmiris Regina Simão(Brasil)

Coordenação do Conselho Científico Consultivo


BAIXE OS MODELOS

SUBMISSÃO DE TRABALHOS / Até 17 de Outubro de 2020 / Botão Submissão de trabalhos / Baixe os modelos / BOTÃO PARA BAIXAR / Modelo Power Point / PPT para comunicação oral / BOTÃO PARA BAIXAR

Padrão para confecção de Pôster / imagem de selo de certificação / Logotipo Erasmus + / Aos participantes o Congresso Internacional Brain Connection  fornece dupla certificação: nacional e internacional  com a Chancela Erasmus +, da  União Europeia. / BOTÃO ACESSO À CERTIFICAÇÃO / Você pode retirar aqui seus certificados com seu CPF  e senha. / BOTÃO ACESSO À CERTIFICADOS ANTERIORES / ACESSIBILIDADE DO SITE