PROGRAMAÇÃO

22 DE NOVEMBRO 2020

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 1 – 22 DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome Completo

Tema da PALESTRAS  SALA 1

7:35 abertura

07:40

8:20

Solange Maria Rosset

Relacionamento familiar: construção da autoestima

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Ludmilla Skrepchuk Soares

Os desafios da Educação Inclusiva em tempos de pandemia: re– significando a relação Família – Escola

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Adriana Foz

 O Cérebro Adolescente: Desafios e Vulnerabilidades.

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Neide Noff

A formação do professor e os desafios tecnológicos, pandêmicos e novas metodologias

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Mônica Hoehne Mendes

O olhar da Psicopedagogia para a aprendizagem

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Antônio Pereira Gomes Neto e Vera Prazeres

Tema: “Pacientes com doenças neurológicas – abordagem da psicanálise e das neurociências”

 

12:10

13:30

Horário de almoço

Horário de almoço

 

13:30

14:20

Ana Catharina Noronha, Andrea Silva Gino

Formação inicial em Psicopedagogia: aspectos da formação geral e dos processos pedagógicos no diagnóstico e intervenção

 

14:25

15:15

Andressa Moreira Antunes

Transtorno do espectro Autista na prática clínica

 

15:30

17:00

Premiação e cerimônia de encerramento  do Brain 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 2 – 22 DE NOVEMBRO 2020 KIDS

  Início

 termino

Nome completo

Tema

7:35 abertura

07:40

8:20

Paula Renata Gonçalves Silveira Oliveira

Zig ZAG, Espaguete, Bambolê

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Eurekando for kids

Algoritimos para todos

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Pâmela Sousa

Shantala

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Carla Oliveira

Nave emocionaL

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Marismar Borém.

Como criar seu próprio livro.

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Leandro Augusto de Paula Santos

Jornada para dentro de si.

 

12:10

13:30

almoço

almoço

 

13:30

14:20

Veridiana Antônia Alves de Souza

Palestra – Núcleo de Apoio Multidisciplinar – NAM: Uma experiência .

 

14:25

15:15

Vera Lúcia Orlandi Cunha

Palestra individual -Estratégias educacionais para a compreensão de leitura do 1º ao 5º ano do Ensino Fundamental

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 3 – 22 DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome completo

Tema

7:35 abertura

07:40

8:20

Luiz Antônio Correa

Fármacos e Aprendizagem

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Emanuel Quirino

Fake News: lidando com elas como um profissional da saúde

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Nara Regina Martins Barros

O Aproveitamento de Competências Na Perspectiva da Inclusão Acadêmica

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Carla Menezes da Silva

Estratégias de Comunicação Funcional em sala de aula

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Carolina Luiza Silva Medina

A arte e o lúdico como ferramentas terapêuticas de inclusão.

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Palestra Internacional

Palestra Internacional

 

12:10

13:30

almoço

almoço

 

13:30

14:20

Donalda Baeta (Portugal)

Neurociências e Educação: "Intervindo com o Transtorno de Oposição e Desafio (TOD) em contexto de sala de aula"

 

14:25

15:15

Luciana Mendonça Matos

Palestra individual – Dificuldade em matemática, Discalculia ou acalculia?

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 4 – 22 DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome completo

Tema

7:35 abertura

07:40

8:20

Fabiano Benassi

O corpo como um instrumento para a reprogramação mental

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Danilo Forghieri Santaella

 Respiração e Controle Emocional

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Gerson D’Addio

Yoga e o Cérebro saudável

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Maurício Salem

 Yoga Educativa  e Mindfulness Educacional nas escolas como ferramenta psicomotora no desenvolvimento infantil: Contribuições do estímulo respiratório adequado, organização tônico postural e relaxação  para o desenvolvimento de aprendizagem e habilidades socioemocionais.

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Aline Nascimento Freitas Almeida

A filosofia e a formação integral do ser humano

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Caio Silva de Sousa

Tema: Direitos da pessoa com deficiencia

 

12:10

13:30

almoço

almoço

 

13:30

14:20

Mary Sue Carvalho Pereira Mestra

Palestra individual – Neuroeducação, Presencial ou Remota, certeza para acolhimento

 

14:25

15:15

Ângela Mathylde Soares

Palestra Internacional

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA  5- 22 DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome completo

Tema

7:35 abertura

07:40

8:20

Daniela Carim

Bebê e pré escola: como abaliar numa idade tão precoce?

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Donalda palestrante internacional

Donalda palestrante internacional

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Donalda palestrante internacional

Donalda palestrante internacional

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Donalda palestrante internacional

Donalda palestrante internacional

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Donalda palestrante internacional

Donalda palestrante internacional

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Donalda palestrante internacional

Donalda palestrante internacional

 

12:10

13:30

almoço

almoço

 

13:30

14:20

Nancy Rabello

Palestra individual – : O que sua boca não fala sua mão desenha

 

14:25

15:15

Palestra Internacional

Palestra Internacional

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 6 – 22 DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome Completo

Tema da PALESTRAS  SALA 2

7:35 abertura

07:40

8:20

Dra. Cátia Giaconi, Profa. Dra. Simone Aparecida Capellini, Dra. Noemi Del Bianco, Dra. Ilaria D’Angelo

 Empowerment para inclusão – Mesa Brasil/ Itália

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Bianca Arruda Manchester de Queiroga,  Beatriz Picolo Gimens, Angélica Galindo Carneiro Rosal

 Estratégias para a promoção das habilidades cognitivo-linguísticas na pré-escola e  Brinquedoteca: espaço de aprendizagem e inclusão

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Viviane Gomes Gomes Yonezava, Sara Hokama, Aline dos Santos

Plaestra internacional (China)

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

 

12:10

13:30

Horário de almoço

Horário de almoço