PROGRAMAÇÃO

21 DE NOVEMBRO 2020

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 1 – 21DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome Completo

Tema da PALESTRAS  SALA 1

7:35 abertura

07:40

8:20

Monique Ferreira Monteiro Beltrão

Palestra individual – O Processo Acadêmico e o Planejamento em Tempos de Pandemia.

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Rodrigo Pazzinatto de Almeida Leite e Fábio Pessoa

Uma conversa entre: Psicopatologização da vida – um caminho sem volta? E Educando a sociedade sob a ótica da sustentabilidade

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Monique Herrera Cardoso

Palestra individual – Identificando a Disgrafia: como avaliar a legibilidade e a velocidade da escrita manual

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Lívia Stocco Sanches Valentin

Como diferenciar declínio cognitivo de déficit cognitivo.

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Zuleide Fernandes de Queiroz

Repercussões do racismo estrutural no processo ensino – aprendizagem de crianças e adolescentes

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Beatriz Scoz  e  Maria Tereza Andion

Sanplay ( Jogo de Areia)

 

12:10

13:00

Horário de almoço

Horário de almoço

12:55 Abertura

13:00

13:40

Dra. Luíza Elena Valle

Revolução das Letras

13:40 troca de palestra

13:45

14:25

Quézia  Bombonatto

Palestra individual – Aportes psicopedagógicos na Ansiedade à Matemática

14:25 troca de palestra

14:30

15:10

Norberto Carlos Berti

Desaprendizagem: Desafiando o status quo do ensino.

15:10 troca de palestra

15:15

15:55

Renata Aguilar

Palestra individual – Neurociência e Psicomotricidade

15:55 troca de palestra

16:00

16:40

Larissa Carvalho

Políticas públicas e leis de inclusão

16:45 troca de palestra

16:50

17:30

Rita de Cássia Duarte Leite

Palestra individual – Habilidades emergentes para a leitura

17:35 troca de palestra

17:40

18:20

Martin Luiz Myczkowski

Ensino On-Line: Desatenção ou Transtorno?

18:25 troca de palestra

18:30

19:10

Stela Fernandes Marques , PHD

Metacognição e o processo de Ensino aprendizagem

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

SALA 2 – 21 DE NOVEMBRO 2020

Nome Completo

Tema da PALESTRAS  SALA 2

7:35 abertura

Patrícia Alves Drummond de Oliveira, Cynthia Bicalho Borini, Betânia Maria Soares

Palestra individual – Ensino remoto, metodologias ativas e uso de novas tecnologias no ensino superior

8:25 troca de palestra 

ROSANA MENDES RIBEIRO

Palestra individual – ADAPTAÇÃO CURRICULAR SOB A PERSPECTIVA DA METODOLOGIA CDRA-CLASSIFICAÇÃO DIGITAL PARA REENQUADRAMENTO DE APRENDIZAGEM

09:10: troca de palestra

Rosé Mary Bueno de Paiva Alcântara Cunha

Palestra individual – Para Aprender tem Caminho?

9:55 troca de palestra

Sandra Aparecida Ferreira Guerra

Palestra individual – Alfabetização e letramento sob a perspectiva da neurociência

10:40 troca de palestra

Sheilla Alessandra Brasileiro de Menezes –

Pedagogia da pandemia: o que estamos aprendendo com tudo isso?

11:25 troca de palestra

Italu Colares

A Necessidade dos meios eletrônicos para aplicabilidade da Educação a Distância como ferramenta de aprendizagem Andrológica

 

Horário de almoço

Horário de almoço

12:55 Abertura

Aline Cabral de Oliveira

Vertigem na infância: implicações no desenvolvimento neuropsicomotor e de aprendizagem

13:40 troca de palestra

Shirlei Lizak Zolfan

Palestra individual -Situação do Autista adulto: Do diagnostico a inclusão no ensino e/ou no  mercado de trabalho.

14:25 troca de palestra

Luís Miguel Neves (Portugal)

Palestra internacional – Cap Sur L’ École Inclusive – Caminhando para uma escola Inclusiva – Erasmus +

15:10 troca de palestra

Veruska Andrea dos Santos

Palestra individual -USO ABUSIVO DE INTERNET E SEUS IMPACTOS

15:55 troca de palestra

Fábio Heleno Lopes, Luciana Pereira da Rocha Thomsen, Juliana Preisser de Godoy e Silva, Pâmella Carine de Sousa Silva

Perda auditiva: do nascimento a sala de aula

16:45 troca de palestra

José Edir Paixão de Sousa e Luciana Queiroz Bem Portela

Educação para prevenção de automutilação e violência auto dirigida

17:35 troca de palestra

Maria Ângela Nico

Criança de risco – Dislexia

18:25 troca de palestra

Roberto Lent

Neuroplasticidade e Aprendizagem

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

SALA 3 – 21 DE NOVEMBRO 2020

Nome completo

Tema da MESA REDONDA

7:35 abertura

Nuno Murcho

Palestra internacional – Comportamentos aditivos: prevenir para incluir

8:25 troca de palestra 

Tiziana Finocchiaro(Itália)

ICT for innovative teaching

09:10: troca de palestra

Rita Thompson 

Palestra individual – A importância da família para o desenvolvimento das habilidades sociais

9:55 troca de palestra

Fabricia Quintão Loschiavo Alvares

Reabilitação Neuropsicológica nos Transtornos Psiquiátricos – Do modelo de Intervenção a um Caso Clínico de TDAH

10:40 troca de palestra

Nádia Bossa

A química da aprendizagem

11:25 troca de palestra

Aurea Stavale

Dificuldade matemática, como agir.

 

HORÁRIO DE ALMOÇO

HORÁRIO DE ALMOÇO

12:55 Abertura

Rogério Henrique

Encapsulamento Social na Educação

13:40 troca de palestra

Cintia Alves Salgado  Azoni

Palestra individual – A vulnerabilidade social e a resiliência de aprender a ler 

14:25 troca de palestra

Francisco Baptista Assumpção Junior

Autismo: Diagnóstico e Tratamento

15:10 troca de palestra

Edith Regina Rubinstein

Escola para todos e cada um: entre o dizer e o fazer

15:55 troca de palestra

João Guilherme Porto, Gerdal,    Luciana Thonsem,

Os desafios Educacionais pós pandemia Covid

16:45 troca de palestra

Júlia Eugênia Gonçalves

Psicopedagogia para Adultos e Idosos

17:35 troca de palestra

Miryan Cristina Buzetti

Palestra individual – Habilidades preditoras para alfabetização: contribuições para sala de aula   

18:25 troca de palestra

Tânia Marcia de Carvalho e Tiago Barbosa Toledo

O autista, implicações legais, seus desafios e conquistas na inclusão escolar

 

SALA 4- 21 DE NOVEMBRO 2020

HORÁRIO

Nome completo

Tema da MESA REDONDA

Abertura da sala 7:50                      8h às 9:25 h

Alexandre Dias Nunes Eliana Ribeiro dos Santos e Maria Helena Cirne de Toledo

 Cérebro e Aprendizagem: contribuições da Neurociência na Educação Escolar

9:30 h às          10:55 h

Roberta Rossi Oliveira Palermo , Eliane Ribeiro, Bruna Fonseca Homem  E Michelle Rebello

Mesa redonda – Contribuições da Neurociências para a Educação (Cognição)

11h às 12:30h

 Ana Carolina Machado Ferrari , Maria Aparecida Neri , Renato Tocantins Sampaio, Sandra Castro

mesa redonda : Reflexões sobre  Inclusão Escolar

12:30 às 13:20 horas

 

 

13:30h às 14:55h

Silvana Garavello Martins Cynthia Ladvocat, Aline Ottoni, Glaucia Tavares.
 

Restaurando Relações e Famílias

15h às 16:25 h

Jórdi Galceran , Najlla Lopes de Oliveira Burle



Mesa redonda –  O uso do Sistema de Estimulação NeuroAuditiva (SENA) em pacientes com alteração do Processamento Auditivo Central (PAC)

16:30 h às 17:55 h

Luiza Elena

mesa sobre sono

 

18h às 19:30h 

Jalmiris Simão, Marcial de Carvalho Júnior, Laíz Cristina da Silva
Heli Sabino de Oliveira
Ariel Boaz Costa e Silva, Sâmella Silva de Andrade, Laura Augusta Palhares

Lendo o mundo, lendo as palavras: tessituras criativas do debate acerca da promoção da saúde e corporeidade na EJA.

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 5 – 21 DE NOVEMBRO 2020 KIDS

  Início

 termino

Nome completo

Tema

7:35 abertura

07:40

8:20

 Maria Cláudia S. Marques

Oficina Recriar, Criar para Brincar

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Veronica Oliveira de Araújo Cruz

Cantigas para tocar, brincar e se divertir

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Franciane Silva Araújo

O ciclo divertido e curioso dos nutrientes. De onde vem e para onde vão?

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Sheyla Baum

A caixinha da Vovó

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Gabriela Souza  e Caroline de Lima

Desafios sonoros do Planeta Cóclea

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

 Luana de Oliveira Teixeira

Pintura ao ar livre

 

12:10

13:00

almoço

almoço

12:55 Abertura

13:00

13:40

Júlia Oliveira Franco Duarte

Oficina de slime

13:40 troca de palestra

13:45

14:25

Juliana Franco e Victor Franco

Pintura com os pés usando plástico bolha

14:25 troca de palestra

14:30

15:10

Beatriz Picolo Gimenes e Roberto Avritther

BRINQUEDOTECA: VIAGEM VIRTUAL LÚDICA

15:10 troca de palestra

15:15

15:55

Beatriz Picolo Gimenes e Roberto Avritther

BRINQUEDOTECA: VIAGEM VIRTUAL LÚDICA

15:55 troca de palestra

16:00

16:40

Cleuza D.Meireles Souza

Entendendo as emoções

16:45 troca de palestra

16:50

17:30

 Regina Cely G. Bernardes.

Jogos com bandejas, caixas de ovos e rolo de papel higiênico

17:35 troca de palestra

17:40

18:20

Ana Maria Antunes de Campos.

Teoremas de Pitágoras sem complicação

18:25 troca de palestra

18:30

19:10

 Eurekando for Kids

RPG (Role-playing game) _ On line

19:15 troca de palestra

19:20

20:00

 Eurekando for Kids

RPG (Role-playing game) _ On line

20:05 troca de palestra

20:10

20:50

Carlos Eduardo Felipetto

Jovens cientistas e suas experiências sensoriais