PROGRAMAÇÃO

20 DE NOVEMBRO 2020

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 1 – 20 DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome Completo

Tema da PALESTRAS  SALA 1

7:35 abertura

07:40

8:20

Luis Manuel Borges Gouveia

O Digital na atividade humana: desafios e oportunidades

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Júlia Eugênia Gonçalves

Palestra individual – Oficina O diagnóstico Operatório na prática psicopedagógica

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Gleyna Lemos Leonez de Araújo

Intervenção Tecnológica em Funções Executivas: Estudo com Robótica Educacional

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Iuri Victor Capelatto

Palestra Individual –  A afetividade e a emoção no processo ensino-aprendizagem: aspectos neurológicos e a importância dos vínculos afetivos

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Larisse Junqueira Mendes de Carvalho e Gislene Silva Dutra

O trabalho em rede na perspectiva da inclusão escolar e As possibilidades do modelo Denver na Intervenção Precoce em crianças autistas

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Cleison Luis Rabelo

Palestra Individual – Arte terapia & Autoconhecimento em tempos de isolamento social

 

12:10

13:00

HORÁRIO DE ALOMOÇO

HORÁRIO DE ALOMOÇO

12:55 Abertura

13:00

13:40

Leonardo Baumworcel

Palestra individual – Cardio e educação

13:40 troca de palestra

13:45

14:25

Angêla Mathylde, Simone Capelline e Cléa Prado

Thothapp de acompanhamento da evolução da criança em alfabetização.

14:25 troca de palestra

14:30

15:10

Kátia Chedid

Neurociências e Educação: o papel do professor

15:10 troca de palestra

15:15

15:55

Lúcia Helena Costa  Nogueira e Diego Borelli Rodrigues de Sousa
 

 Corpo e educação –  Corporeidade e  Ludicidade no Processo Ensino Aprendizagem.

15:55 troca de palestra

16:00

16:40

Fabrício Bruno Cardoso

Efeitos de programas neuropsicopedagógicos motores no desempenho acadêmico de escolares

16:45 troca de palestra

16:50

17:30

Luciana Haddad Ferreira

Palestra individual – A RELAÇÃO INDISSOCIÁVEL ENTRE FAZER E PENSAR A DOCÊNCIA

17:35 troca de palestra

17:40

18:20

Luciana Mendonça Alves

Palestra individual – Leitura fluente

18:25 troca de palestra

18:30

19:10

Luciana Schermann Azambuja e Danielle Costa

Transtornos Mentais com altas e baixas habilidades

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 2 – 20 DE NOVEMBRO 2020

  Início

 termino

Nome Completo

Tema da PALESTRAS  SALA 2

7:35 abertura

07:40

8:20

Florin Cristian Balotescu (Roménia)

Palestra individual – The Ambassador, the Laboratory and the Endless Search for Humanity

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Maíra Anelli Martins – Doutora em Educação.

Palestra individual – Programa de fluência de leitura: aplicações no contexto clínico e educacional

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

Maria Alejandro Yacov (Venezuela)

Educação Socioemocional em latino-americana

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Márcia Zakur Ayres e Manuela Barbosa Pimentel de Freitas

 A adolescência e suas demandas escolares e fatores de promoção social – contribuiçoes e dimensões

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

 Telma Pantano

Cérebro, Emoção e Aprendizagem

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Cláudia  Marques

Palestra individual – Dislexia: estratégias e intervenções para sala de aula

 

12:10

13:00

HORÁRIO DE ALOMOÇO

HORÁRIO DE ALOMOÇO

12:55 Abertura

13:00

13:40

Lívia Lucena de Medeiros Capelatto  e Ivete Gianfaldoni Gattás

Epilepsia e aprendizagem e Transtorno de déficit de Atenção /hiperatividade: Diagnóstico e Prognóstico.

13:40 troca de palestra

13:45

14:25

Denise da Silva Paspardelli Caleme.

Biomimética e Educação. O que precisamos aprender com a inteligência da natureza?

14:25 troca de palestra

14:30

15:10

Osmam Brás de Souto

O desafio da educação em tempos de pandemia – COVID 19.

15:10 troca de palestra

15:15

15:55

Maria Terezinha Teixeira dos Santos  e Maria José Viana Marinho de Mattos

 Inclusao: a escola comum aberta às diferenças um desafio contemporâneo.

15:55 troca de palestra

16:00

16:40

Marlene Beckhauser de Souza  e Francisco Roberto Diniz Araújo

Uma reflexão em conjunto: diversidade, deficiência intelectual, equipe multidisciplinar, grupos de idosos com deficiência intelectual e equoterapia com crianças autistas

16:45 troca de palestra

16:50

17:30

Luciana Thonsem

Psicopedagogia no Ensino Superior

17:35 troca de palestra

17:40

18:20

Miriam Damazio

Palestra individual – "Vocabulário aos 2 anos de idade como fator preditivo de desempenho escolar"

18:25 troca de palestra

18:30

19:10

Marta Pires Relvas

Palestra individual – Neurobiologia dos Neurônios espelho e Aprendizagem escolar.

 

SALA 3- 20 DE NOVEMBRO 2020

HORÁRIO

Nome completo

Tema da MESA REDONDA

Abertura da sala 7:50                 8h às           9h 25min

Isabela Pires Metzner, Graziele Kerger, DRA. Simone Capellini

Mesa redonda: "Transtorno do Déficit de Atenção com Hiperatividade: manifestações em leitura, escrita ortográfica e escrita manual".

9h:30  às     10h 55min 

André Coeda , Ariane Rolim , Juliana Tófani.


Mesa Redonda: "Educação e Pandemia: os desafios do ‘novo normal’

11h às       12h 25min

Ivan Zanetti Mota, Laíse Lima do Prado, Millis Pereira,  Priscila de Sousa Barbosa Castelo Branco, Rafael Ramires Jaques

Mesa redonda – Jogos no contexto educativo

12:30 às 13:20 horas

 

 

13h 25min às                   14h 55min

Ariane Rolim,  Juliana Tofani, Leandro Augusto de Paula Santos, Luís Miguel Neves

Mesa redonda –  Empoderamento da comunidade escolar pela via da resolução pacifica de conflitos

15h às 16h 25 min

Dora Valério Luís, Manuel Batista,Ana Vargues,João Vieira (Guiné Bissau), Luís Miguel Neves, Ângela Mathylde e Italu Colares

A Educação no Mundo: Realidades e paradigmas de uma educação inclusiva.

16h 30min às 17h 55min.

Maria do Carmo Ribeiro Abreu,  Sueli de Paula Cunha

Mesa Redonda –  A Instituição escolar sob o olhar psicopedagógico

18h às        19h 30min

Italu Colares, Luciana Cordeiro Felipetto, Otacílio Ribeiro, Roberta Palermo, João Batista Bottentuit Junior, Jalmiris Simão.

Mesa redonda – Fundamentos para uma educação a distância acompanhando as novas tecnologias;

 

 

SALA 4 – 20 DE NOVEMBRO 2020

HORÁRIO

Nome completo

Tema da MESA REDONDA

Abertura da sala 7:50                 8h às           9h 25min

Rosária Irene Próspero e Carlos Luís – Palestrantes da Europa

Projetos Europeus: Contributos e Gestão para educação Inclusiva no Mundo

9h:30  às     10h 55min 

Nívea Maria de Carvalho Fabrício  e Ana Lisete Frontini Pereira Rodrigues, Érika Markarian Caetano

Singularidades na Inclusão – Estratégias e Resultados

11h às       12h 25min

Paula Calçada Pereira e Luciano Hartmann

Sono e Aprendizagem – relação bidirecional

12:30 às 13:20 horas

HORÁRIO DE ALMOÇO

HORÁRIO DE ALMOÇO

13h 25min às                   14h 55min

Alessandra de Oliveira Paranhos, Fernanda Meira, Flávia Lage Pessoa da Costa, Luciana Hoffert Castro Cruz, Marcelo Diniz Monteiro de Barros,

 Mesa redonda: Desafios e possibilidades da educação remota, sob a perspectiva da neurociência.

15h às 16h 25 min

Dra. Luiza Elena, Dr. Eduardo Ribeiro do Valle, Dr. Almir Ribeiro Tavares Júnior, Dr. Geraldo Lorenzi Filho

Disturbios do sono e suas consequências na qualidade de vida.

16h 30min às 17h 55min.

Renata Mousinho,
Ana Helena Schreiber – TO
Evelin Schmid – fono
Fernanda Mesquita –fono
Juliana Pereira – fono
Luciane Bezematpsicologa
Márcia Tavares- psicopedagoga
Mariana Braido – psicóloga
Patrícia Barros – psicóloga"

Mesa redonda:  Tenho um aluno autista e agora?

18h às        19h 30min

 Marisa Irene Siqueira Castanho – Presidente Nacional da ABPp,  Mônica Eidelwein – Presidente da ABPp – Seção RS, Joanice Maria Bezerra Souza – Presidente da ABPp– Seção BA, Ana Luiza Sanford Oliveira– Conselheira pelo Ceará; Maria Alice Moreira Bampi – Conselheira  por Santa Catarina,

PROJETOS SOCIAIS E INCLUSÃO: A práxis psicopedagogica como mediadora.

 

Troca de sala e abertura da nova palestra

HORÁRIO

SALA 5 – 20 DE NOVEMBRO 2020 KIDS

  Início

 termino

Nome completo

Tema da MESA REDONDA

7:35 abertura

07:40

8:20

Rivani e Celi

Aguardando tema

8:25 troca de palestra 

8:30

9:10

Mônica Oliveira

Aprendendo a surfar

09:10: troca de palestra

9:15

9:55

 Ana Maria Antunes de Campos

Desvendando o Tempo.

9:55 troca de palestra

10:00

10:40

Veronica Oliveira de Araújo da Cruz

Musicalizando com sucata

10:40 troca de palestra

10:45

11:25

Paulo Henrique Fernandes

Vamos contar histórias? Despertando a imaginção e a criatividade.

11:25 troca de palestra

11:30

12:10

Eurekando for kids

Narrativa Criativa- On line.

 

12:10

13:00

almoço

almoço

12:55 Abertura

13:00

13:40

Ricardo Albino e Anna Lirah

“Tina Descolada em sou seus olhos você é minhas pernas”

13:40 troca de palestra

13:45

14:25

Regina Cely G. Bernardes

Jogos com caixas de fósforo e colheres descartavéis para leitura.

14:25 troca de palestra

14:30

15:10

Élen Santa Rosa

Contando e encantando: Oficina de contação de histórias e produção de recursos com material reciclável.

15:10 troca de palestra

15:15

15:55

Aline dos Santos Rocha

Leiturinha da Xenta

15:55 troca de palestra

16:00

16:40

 Roneida Gontijo Couto

Construção de jogos educativos

16:45 troca de palestra

16:50

17:30

Bianca Santos

As aventuras de Lidinho: o que é dislexia

17:35 troca de palestra

17:40

18:20

Eurekando for kids

Biockemons

18:25 troca de palestra

18:30

19:10

Bianca Santos e Alexandra Beatriz Portes C. César

Rimando e aliterando uma forma de aprender.